Выберите магазин
Выберите магазин
Тыква
ПРОДУКЦИЯ
Родиной тыквы принято считать Америку. И чего только не делали из тыквы за ее многовековую историю — от фигурных ваз до мочалок. И чего только не делали из тыквы за ее многовековую историю — от фигурных ваз до мочалок. По свидетельству Плиния, древние римляне делали из тыквы различные сосуды и даже винные бочки. Они очень любили придавать тыкве самые оригинальные силуэты, для этого часто заставляли ее расти в специальных деревянных формах, которые снимали после ее созревания.

Бутылочная тыква упоминается в древнейших китайских рукописях, где она считалась царицей растений. В саду китайского императора имелся специальный огород для выращивания тыкв. Семена тыквы использовали в древней медицине. Их считали полезными для пищеварения. Уже в XVI веке тыква была известна и в России. Про вкусные и полезные блюда, которые можно приготовить из этого овоща, я уже и не говорю. Но мало кто знает, что тыква еще и отличное лекарственное средство. Для информации: тыква богата каротином, фолиевой кислотой, в ней много калия, кальция, железа, цинка и фосфора. Мякоть и сок улучшают функцию кишечника, что позволяет эффективно и быстро решать проблему запоров. Кроме того, тыква обладает ярко выраженным мочегонным действием, не раздражая при этом почечную ткань.

Врачи рекомендуют тыкву для профилактики таких заболеваний, как острые и хронические нефриты, пиелонефриты. Дети охотно едят сырую тыкву (дольки можно посыпать сахаром), но, если вы не можете заставить своего малыша пить тыквенный сок, компромиссом может стать тыквенная каша. Она также считается хорошим мочегонным. Вместо сахара в нее хорошо добавлять ложечку-другую меда (в конце приготовления, чтобы полезные вещества меда не разрушились при нагревании). Тыквенный сок - средство от тошноты и рвоты, особенно у беременных, страдающих токсикозом. Кроме того, он обладает успокаивающим действием (так же, как и сок из кабачков), улучшает сон. При ожогах можно положить на больное место дольку тыквы, или приготовив сок, использовать его для компрессов (это также действенно при разного рода фурункулах, нарывах и угрях).

Семена тыквы - известное противоглистное средство. Их часто применяют не только для профилактики, но и для дегельминтизации (изгнания различных ленточных глистов). Хотя в аптеках сейчас присутствует широкий спектр химических противоглистных препаратов, но у всех лекарств есть побочное действие. Поэтому для лечения беременных и детей младшего возраста (естественно, при согласовании с лечащим врачом) предпочтительнее использовать тыквенные семечки. Для лекарственного применения семечки должны быть сырыми или высушенными на воздухе (но никак не жареными). Их очищают, оставляя тонкую пленочку, находящуюся под кожурой, затем тщательно растирают до образования однородной массы. Для вкуса добавляют варенье, мед или холодное какао (на 3 части получившейся массы 1 часть варенья) и медленно маленькими порциями (примерно в течение 1 часа) дают малышу натощак. Через 3 часа принимают слабительное (например, касторовое масло), а еще через полчаса ставят клизму. Для детей в возрасте 3-4 лет понадобится 75 г семян, 5-7 лет — 100 г, 8-10 лет — 150 г, 10-15 лет — 200-250 г.

Из тыквенных семян готовят и так называемое "тыквенное молочко". Для этого 50 г семян растирают с 80 мл воды и 20 граммами сахара. Его пьют натощак при заболеваниях почечных лоханок и мочевого пузыря (пиелоциститы, циститы) и желчных путей (гепатиты, холециститы). Кашицу из тыквенной мякоти хорошо использовать в качестве маски поздней осенью и зимой. Из семян тыквы (только не жареных) можно приготовить отличную эмульсию для ухода за кожей. Семена очищают, измельчают, а затем и растирают миксером (или в ступке) с водой в соотношении 1:10. Частицы должны стать очень мелкими. Готовой эмульсией намазывают лицо на 15 минут, а затем смывают теплой водой. Эффект "нежности и свежести" кожи вашего лица гарантируется.

Источник: © Няня.ru
Поделится
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ