Выберите магазин
Выберите магазин
Главный помощник на детской площадке
О ДЕТЯХ
Ваш малыш научился ходить. И прогулка для него становится увлекательным занятием.

Пойдём гулять!
Вы уже знаете, что эти слова оказывают на ребёнка магическое действие. Он достаёт свою одежду для прогулки, несёт вам свои ботиночки. Ваш малыш в предвкушении: на улице так много интересного!

Что же нам надеть?
На самом деле все не так сложно, если соблюдать основные правила:
  • Ребёнка нельзя излишне кутать, чтобы он не вспотел.
  • Ребёнка нельзя одевать слишком легко, чтобы избежать переохлаждения. Эту золотую середину вам следует подбирать для своего малыша индивидуально, так как у каждого человека свой температурный баланс.

Зима. Собираясь на прогулку, сначала оденьтесь сами, потом малыша. За окном до -10 °C — достаточно под комбинезон или куртку с брючками надеть батник и колготки; от -10 С до -15 С — наденьте кофточку потеплее. По возвращении домой проверьте, не вспотел ли ваш бутуз, чтобы определить, как одеть его в следующий раз. Современные модели комбинезонов и курток не обходятся без капюшона. Но это не значит, что капюшон надо постоянно натягивать на голову. Голова ребёнка часто потеет, а это может служить причиной простуды. Не нужно завязывать шарфом нос и рот малыша. Во-первых, под шарфиком накапливается влага, усиливающая охлаждение. Во-вторых, этим вы только затрудните дыхание ребёнка. Ваш малыш начнёт дышать ртом, что очень опасно. А при дыхании носом работают защитные механизмы организма — согревание холодного воздуха и барьер для бактерий.

Лето. В это время года одежда ребёнка должна быть свободной, желательно из натуральных тканей. Не забывайте про головной убор. Помните, что из-за несовершенства системы терморегуляции маленькие дети тяжелее переносят жару, чем холод. Поэтому бутылочка с водой должна всегда быть в вашей сумке. Берегите ребёнка от прямых солнечных лучей. Лучше гулять в тенёчке. Частое летнее явление — потница. Это результат перегрева малыша. Чтобы избежать сыпи, используйте крема против раздражений и солнцезащитные (выбирайте по уровню защиты: для детей это высокий — 15–25 SPF и очень высокий — до 40 SPF).
Осенью и весной отличным вариантом детской одежды будет демисезонная курточка (или комбинезон), тоненькие перчатки, сапожки или ботиночки. Не забывайте, что осенью после лета нам кажется, что на улице очень холодно; а весной после зимы — тепло. На это время как раз приходится пик заболеваемости ОРВИ у детей. Проверяйте ребёнка после прогулки: он не должен потеть.

У меня есть транспорт свой!
Вы с малышом собрались на прогулку. Но чтобы она была не только полезной, но и увлекательной, надо запастись арсеналом уличных игрушек.Сначала позаботьтесь о личном транспорте малыша: летом — это велосипед, зимой — санки. И вам удобно, и ребёнку радость. Но в любом движении существуют остановки.

Остановка «Детская песочница»
Лопатки, грабельки, ведёрки, разнообразные формочки, маленькие игрушки — всё, что нужно для песочницы. Сначала дайте освоиться малышу в песочнице: пусть роет ямки, оставляет следы рук и ног, делает узоры грабельками, пересыпает песок из ведра в ведро. Покажите малышу, как сделать ровную площадку, на которой он будет рисовать палочкой или сажать цветочки. Поиграйте с ним в «сапёра» или «клад»: закопайте в песок игрушку и пусть кладоискатель сам найдёт её палочкой или руками. Постройте норку для мышки или гараж для машинки. Пусть ребёнок «выпекает» пирожки-печенья, используя формочки, и угощает любимую игрушку и вас.

Игры в песочнице совершенствуют мелкую моторику пальцев, развивают координацию движений, логическое мышление, воображение. Это хорошие уроки терпения и усидчивости. Так что пусть ваш малыш возится в песке, получая при этом большое удовольствие! Главное следите, чтобы маленький копатель не брал руки в рот, так как можно подхватить различные кишечные инфекции. Поэтому после игры в песочнице тщательно вымойте лицо и руки малыша.

Остановка «Спортивная площадка»
На этой остановке вашему малышу понадобится мячик. С мячом игры на улице для малышей получаются намного веселей. Его можно бросать, пинать или забивать в ворота. Вы можете научить ребёнка бросать друг другу мячик или бросать его о стену дома. Радости не будет предела. А подвижные игры пойдут только на пользу вашему малышу. Зимой игры с мячом можно заменить игрой в снежки или лепкой снежной бабы (снеговика).

Остановка «Летние забавы»
Отличное занятие на прогулке — это пускание мыльных пузырей. Ребёнок может надувать мыльные пузыри, ловить их или просто смотреть, как они летят, подхваченные ветерком и переливающиеся всеми цветами радуги на солнце. Ещё одна летняя забава — рисование мелками на асфальте. Вот уж где можно развернуться и рисовать без границ! Всё смешалось на асфальте: и буквы, и бабочки, и шары, и забавные мордашки, и различные фигурки.

Чтобы маленькому художнику было удобно держать мелок в ручке, покупайте длинные и толстые мелки. Вы можете рисовать вместе с малышом, добавляя к нарисованным фигуркам новые детали, и придумывать забавные истории по картинкам. И весело, и интересно, и на свежем воздухе!

Остановка «Кормление птиц»
Маленькие детки очень любят кормить птиц. Это прививает нежное и заботливое отношение к братьям нашим меньшим. Дайте малышу мякиш хлеба. Пусть он отщипывает понемногу и осторожно бросает голубкам, чтобы не спугнуть их. Ваш малыш научился ходить. И прогулка для него становится увлекательным занятием. Гуляя, маленький человечек познаёт окружающий мир, общается со сверстниками, играет в подвижные игры, дышит свежим воздухом, получает массу положительных эмоций. Поэтому гуляйте как можно чаще в любое время года.

А неблагоприятных условий для прогулок с годовалым малышом и старше не так уж и много: сильный ветер, проливной дождь, температура воздуха выше 40 С и ниже 20 С.

Источник: babyblog.ru
Поделится
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ