Выберите магазин
Выберите магазин
Как быстро сбить температуру у ребенка?
О ДЕТЯХ
Каждый родитель сталкивается с высокой температурой у малыша в период сезонных простуд. Она часто пугает, и справиться с ней в домашних условиях бывает не так уже и просто. К повышенной температуре относят любой показатель градусника выше отметки 37,5. Критическим значением можно считать 39, а 40-41 уже угрожает жизни малыша. Пытаясь помочь ребенку и сбить температуру, родители часто допускают ряд ошибок, выбирая неверный способ снижения температуры до приемлемой. Рассмотрим самые оптимальные методики борьбы с высокой температурой.

Что можно давать без врача?
Совсем маленьким детям, которые в период повышения температуры отказываются от еды и питья, рекомендуется вставлять свечи. Такое средство оказывает быстрое действие и легко используется. Детям дошкольного возраста и подросткам отлично подойдет сироп, его легко давать и он приятный на вкус. Дети старше 12 лет обычно уже хорошо пьют таблетки, однако в некоторых случаях (больное горло, слабое состояние), целесообразнее дать сироп или поставить свечку.
Для снижения температуры в аптеке можно найти множество средств. Хорошо себя зарекомендовали следующие препараты: Нурофен (ибупрофен), Панадол (парацетомол, калпол, дофалган), Эффералган, Тайленол, Доломол. Они отлично подходят для борьбы с повышенной температурой в период заболевания острой вирусной инфекцией, кишечными расстройствами, период после вакцинации. Очень важно не превышать дозу, указанную для возраста ребенка в инструкции, и выдерживать достаточный перерыв между приемами лекарства. Это важно, чтобы не допустить передозировки и не ухудшить тем самым состояние ребенка в период болезни. 

Что еще предпринять?
Кроме приема лекарственного средства, родители могут помочь температуре снизиться до нормальной путем протирания кожи чистой водой. Помогает также обильное питье в виде ромашкового чая, регидрационного раствора, морса, простого чая и т.д. Также важно, чтобы в помещении было достаточно прохладно, укутывать ребенка или тепло одевать не рекомендуется. Однако исключением является спазм, при котором у малыша при высокой температуре остаются холодными конечности. В этом случае надо надеть теплые носочки ребенку и вызвать доктора. 

Когда вызывать врача незамедлительно?
Бывают случаи, когда без привлечения врача попытка сбить температуру может обернуться для ребенка ухудшением состояния. Не допускается самолечение и попытки сбить температуру в домашних условиях в следующих случаях:
•    Ребенку нет еще и полугода.
•    При подъеме температуры появились судороги.
•    У крохи наблюдается сильное обезвоживание (сухие глаза и губы, спутанность сознания).
•    Появились изменения в поведении: апатия, сонливость, галлюцинации, чрезмерная возбудимость и т.д.
•    Сильная не прекращающаяся рвота. 

Все эти симптомы вместе с повышенной температурой являются веским поводом вызвать незамедлительно скорую помощь. В противном случае ситуация может выйти из-под контроля и привести к летальному исходу.

Источник: © Няня.ru
Поделится
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ