Выберите магазин
Выберите магазин
Смородина черная
ПРОДУКЦИЯ
Родина черной смородины — Западная и Средняя Европа. В середине века ягода была завезена на Ближний Восток. В качестве лекарственного сырья используют не только плод, но и листья и почки смородины. По своему составу она является настоящей кладовой витаминов.

Одним из лучших источников витамина С (до 400 мг), которого в ней в 3-4 раза больше, чем в лимоне и клубнике. Черная смородина богата солями калия, содержит соли фосфора и железа. В ягодах, листьях и почках есть провитамин А, витамины В1, В9 (фолиевая кислота), Р, В1. органические кислоты и другие важные вещества. Витамин С в сочетании с витамином Р особенно благотворно сказывается на сердечно-сосудистой системе, способствует сохранению эластичности кровеносных сосудов. Витамин Р активизирует процессы клеточного дыхания.

Ягоды смородины обладают общеукрепляющим действием, улучшают аппетит, стимулируют функцию желудочно-кишечного тракта, имеют потогонное, легкое мочегонное действие и антидиарейное. Для этого берут 20 г сухих ягод на 1 стакан кипящей воды; отваривают 10-15 мин. при закрытой крышке. Принимают по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

Свежий сок смородины применяется при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах с пониженной кислотностью. Ягодный сок с медом рекомендуется при острых респираторных заболеваниях, кашле и охриплости. Иногда водным настоем или отваром листьев (1:10) лечат водянку, золотуху у детей, простудные заболевания. В этих случаях применяется настой или отвар по 2 столовые ложки 3 раза в день.

Есть в этих ягодах и кислоты (лимонная, яблочная), фруктоза, пектины, выводящие из организма токсические и дубильные вещества. В народной медицине сок, разведенный водой 1:1, используют для полоскания полости рта и глотки при хронических стоматитах, тонзиллитах, ларингитах, фарингитах, сопровождающихся сухим кашлем и хриплым голосом.

Из листьев заваривают чай. Они имеют приятный аромат. Ванны из настоя листьев черной смородины принимают при ушибах и (подобно хвойным) как освежающие и успокаивающие. Используют смородину в пищу в сыром виде, для приготовления варенья, джема, повидла, мармелада, сока, киселя, прохладительных напитков.

Источник: © Няня.ru
Поделится
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ