Выберите магазин
Выберите магазин
Виноград
ПРОДУКЦИЯ
Виноград - не только кладезь витаминов, в нем есть столь важные и пропагандируемые сейчас калий и кальций, магний и марганец. А еще виноград богат глюкозой, что необходимо нашим малышам, которые буквально ни минуты не сидят на месте, но, к сожалению, не очень полезно для наших талий - виноград очень калорийный!

Стакан виноградного сока содержит 200 калорий. Так что, если вам достался ребенок-малоежка, смело потчуйте его виноградом, чудодейственные свойства которого не замедлят сказаться. Ведь еще в древние времена возникла отрасль медицины - ампелотерапии (или лечение виноградом). Но не переусердствуйте - в день не больше 2 кг, да и сорт выбирайте не слишком кислый! Хорошо включать виноград в диету детей, перенесших тяжелые вирусные и бактериальные инфекции. И дело здесь не только в высокой калорийности и витаминах. За счет своего мочегонного действия виноград освобождает организм от вредных продуктов жизнедеятельности, прекрасно очищает почки, препятствуя образованию камней. Клетчатка и пектин ягод способствуют усилению перистальтики и мягкому очищению кишечника. Это также фактор немаловажный - у детей после болезни и сопутствующей антибиотикотерапии часто развивается дисбактериоз и, как следствие, склонность к запорам.

В официальной медицине виноград включается в качестве общеукрепляющего средства при анемии, бронхиальной астме, астении и туберкулезе. Кстати, не забывайте, потчуя от души малыша виноградом, объяснить, что нельзя запивать виноград молоком или квасом. Это может привести к расстройству желудка. Век свежего винограда короток. Но всегда можно использовать его целебные свойства, употребляя изюм. Кстати, западные диетологи давно и настойчиво рекомендуют родителям детей всех возрастов поставить на кухне небольшую вазочку с изюмом, ненавязчиво (но постоянно!) предлагая ребенку взять горсточку. Лучше пусть кроха лакомится изюмом, чем конфетами или печеньем. Для здоровья в целом, а для зубов в частности уж точно полезней.

В изюме содержится много калия, а это принципиально важно для людей, страдающих заболеваниями сердца. Так что потчуйте изюмом не только детей, но любимых бабушек и дедушек. Изюм действует на организм примерно так же, как и свежий виноград: является общеукрепляющим, кроветворным, мочегонным и послабляющим средством. Его можно с успехом применять как отхаркивающее средство: 100 г изюма кипятят в стакане воды в течение 10 минут. Полученную жидкость отжимают и пьют по трети стакана 3-4 раза в день.

Очень хорошо действует на любую кожу маска из виноградного сока (виноград берем только светлых сортов). Делается она за две секунды: виноградину разрезаете пополам и протираете ягодой лицо. В течение 15-20 минут сок (с небольшим количеством мякоти) высыхает, затем вы смываете маску прохладной водой. Эффект очень хороший - кожа разглаживается, приобретает приятный цвет.

Говорят, что сок незрелого винограда может быть с успехом использован в качестве депиляторного крема. Соком смазывают проблемные места - рост волос прекращается. К сожалению, в средней полосе редко встретишь незрелый виноград, а жаль: сок винограда значительно полезнее химических составов. Виноград НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ: при избыточном весе, обострении язвенной болезни, сахарном диабете, острых и хронических энтероколитах.

Источник: © Няня.ru
Поделится
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ